退休老人医保异地安置
退休老人医保异地安置
老人多年前已登记医保异地安置,随女儿生活在深圳市。近日因病住院时,发现当初选的二级医院已升为三级了,如果这样的话,相当于当初选的定点医院有两个三级,那一次的住院,我们能报销吗?
回复:
您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:根据《南昌市人民政府办公厅关于印发南昌市城镇职工基本医疗保险市级统筹实施意见的通知》(洪府厅发〔2011〕147号)文件规定:异地安置人员及常住外地工作人员需办理异地就医手续之后…申请的异地定点医院住院费用可在参保地医疗保险经办机构零星报销。因此,该参保人在所申请的定点医院发生的住院费用可按南昌市医保政策报销。同时,我市已开展全国跨省异地就医直接结算工作,该参保人可到我处办理异地就医备案手续并制作二代社会保障卡,之后参保人可持卡到安置地跨省联网定点医院刷卡就医。如有其他问题,可与我处电话联系,联系电话:0791-