首 页社保查询社保政策教育
当前位置:保险知识网社保政策甘肃兰州兰州工伤保险条例,兰州市工伤保险政策

2021-2022年居民医保断交如何补缴?

减小字体 增大字体 2022-08-07 15:26:02


居民医保断交如何补缴

居民医保16,17年,18年都没交,现在想交19年的居民医保,还用补交前几年的吗

社保局回复:根据有关文件,居民医保待遇期为自然年度,目前为2019年居民医保缴费期,请到税务中心、银行办理缴费手续。

社保重复缴费不知道去哪退

2018年社保费缴了两次,去地税局咨询让到社保局问,到社保局咨询又让去地税局。现在不知道该怎么办?

社保局回复:如缴纳2019年居民医保费用(220元)为重复缴纳,请凭缴费单据到税务局办事大厅或缴费银行登记2019年居民医保重复缴费信息。

社保重复交费且单据丢失怎么办

2017年缴纳2018年的社保时缴了两次,一次是由乡里集体缴的(180元),一次是个人在银行缴的费(单据已丢失)。这种情况怎么办?

社保局回复:从2017年1月1日起,社会保险费都由税务机关征缴,具体能否重复缴上费,请向税务机关进行咨询。税务热线服务电话:12366。

公众号查询显示社保卡制卡失败怎么办

在微信“本市人社”公众号查询个人社保卡制卡进度,提示“制卡失败:银行开户失败客户证件已过期,请及时更新证件信息”怎么办?

社保局回复:这是您的身份证信息的原因。您可以带上身份证和户口本,到当初您采集信息的这家银行更改一下证件信息。


社保政策评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分)

免责声明:本站信息来自网络收集,仅供参考,如果有错误请反馈给我们及时更正,本站不提供任何保证,亦不承但任何法律责任,谢谢您的合作。
版权所有:丢丢网 Copyright © 2011-2022 All Rights Reserved .