首 页社保查询社保政策教育
当前位置:保险知识网社保政策甘肃兰州兰州工伤保险条例,兰州市工伤保险政策

2021-2022年失业领取失业金期间怎样交社保和医保?

减小字体 增大字体 2022-08-07 15:26:00


失业领取失业金期间社保如何缴纳

失业领取失业金期间怎样交社保和医保,是不是不用交医保?

社保局回复:失业职工在领取失业金期间的医疗保险由失业基金按月缴纳,养老保险暂停缴纳,可以在失业期满一次性补交,不收滞纳金和利息

老社保卡廷期使用是真的吗

昨天在网上看到说,由于新的一卡通有人没及时办理好,老的社保卡可以廷期用到明年的四月三十号是吗?

社保局回复:由于近日领取社保卡的市民较多,根据全市社保卡发放、启用情况,我局决定将医保卡的停用时间由12月31日调整到明年4月30日。

法定节假日加班费的发放标准

请问是在日工资的基础上发300%的加班费,还是200%?我单位只给发200%,并称之为三倍工资,算上了当日月工资自有的日工资。他们把三倍工资定义在包括当日不加班应得的单日日工资,这样是对还是错?

社保局回复:原劳动部关于印发《工资支付暂行规定》(劳部发〔1994〕489号)第十三条第一款第(三)项规定:用人单位依法安排劳动者在法定休假节日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资。

退伍社保异地续接问题

我是15年底退伍,去续接社保的时候,因为部队那年系统升级,没有给光盘,只给了纸质版的社保证明资料,去了几次社保中心那里,都没有续接上,这些资料我都有保存,现在我在深圳上班快两年,又重新开了社保,想问下之前的社保资料能不能续上,去办理的时候需要带齐什么手续,我户口是洛龙区的,办理地址在哪里?

社保局回复:在安置地参保登记后,将参保凭证等材料交至安置地社保机构进行办理。


社保政策评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分)

免责声明:本站信息来自网络收集,仅供参考,如果有错误请反馈给我们及时更正,本站不提供任何保证,亦不承但任何法律责任,谢谢您的合作。
版权所有:丢丢网 Copyright © 2011-2022 All Rights Reserved .