首 页社保查询社保政策教育
当前位置:保险知识网社保政策甘肃兰州兰州工伤保险条例,兰州市工伤保险政策

2021-2022年社保卡信息采集错误怎么改?

减小字体 增大字体 2022-08-07 15:25:57


社保卡出生日期错误怎么改

您好,想问一下,我父亲的社保卡信息,身份证号是正确的,但是出生日期却错误,有什么影响?怎么改正?去哪儿改正啊?

社保局回复:可携带身份证、一卡通至市民之家二楼办理。

新农合能改成城镇居民医保卡吗

1 老家村里交的新农合改成城镇医保卡了嘛?

2 上班交的五险一金发的社保卡现在**一张新的卡了吗?

社保局回复:

1、一卡通现在读取不了新农合信息,无法更改;

2、一卡通现在仅为医保卡,目前其他信息不在卡上显示。

农村居民的社保卡怎样用?

我是伊滨区佃庄镇农村居民,年初村里都发了社会保障卡,上面是邮政银行的,不知道这卡有什么用途,该怎样激活?

社保局回复:社会保障卡即为医保卡,用于住院就医使用,激活可在本市的医保定点药店办理,初始密码123456。

新社保卡和农村交的社保医保冲突怎么办

在公司上班,缴纳有社保医保,老家嵩县农村也交有社保和新农村合作医疗,现在要求一卡通,社保医保都在一张卡上,在中国银行领过最新社保卡,今天回老家领不成农村的社保卡,是不是只能有一个。但是公司上班工作不稳定,医保社保随时会断交,农村老家比较稳定,新政策老家农村合作医疗和公司医保能不能同时交,如果不能怎么解决,主要医保不能断。

社保局回复:社保卡每人都是一张,您新领到的这张卡激活了就可以使用!您提到的医保问题可以咨询所在区的社保中心相关业务窗口,进行办理。


社保政策评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分)

免责声明:本站信息来自网络收集,仅供参考,如果有错误请反馈给我们及时更正,本站不提供任何保证,亦不承但任何法律责任,谢谢您的合作。
版权所有:丢丢网 Copyright © 2011-2022 All Rights Reserved .