首 页社保查询社保政策教育
当前位置:保险知识网社保政策甘肃兰州兰州工伤保险条例,兰州市工伤保险政策

2021-2022年新农合异地就医如何报销?报销比例多少

减小字体 增大字体 2022-08-07 15:25:43


新农合异地就医报销比例多少

我儿子右脚跟血管瘤在省内看不了,来到上海曹安医院看了三个疗程为什么之能报销一个疗程的呢,这样的话我们交那个农合还有什么用

社保局回复:

您好!上海曹安医院是我省农合办定的第一批预警医院,根据新型农村合作医疗补偿方案相关规定,参合农民到此类医院住院,首次住院的,按规定补偿待遇补偿,再次住院的,不予补偿。所以该患者的住院费用只能补偿首次住院的,后几次住院费用不予补偿,同时我局也电话询问本人,并将相关规定内容电话告知对方。

父亲看病住院医院不给报销

冯庙医院说一个病人住院四次不给报销,提前也没有说明,几天让人结账一次,然后在安排住院,就这样住了四次,最后还不给报销!这是为什么?

社保局回复:新农合实施方案,遵照执行省文件《关于进一步完善全省新型农村合作医疗补偿政策的通知》规定,“年度内同一病人在同一医疗机构住院不超过4次,第5次起农合基金拒付(分疗程间断多次住院的病种除外)”。

凡符合普通慢性病(21种)的,到县新农合管理中心申请维护慢性病人员信息后,在医院分疗程间断治疗,不受住院四次不能报销限制,但医院不得故意挂床、分解住院治疗。

经了解,钱新的父亲钱哉玉是位退伍军人、低保对象,年龄大,长期住院治疗,医院有分解住院行为,导致不能报销。目前,我单位准备约谈开单医生,尽快处理钱哉玉住院报销问题。

新农合1年报销超过4次就不给报了?

我今年过80岁,身边无儿无女,是个五保户。这几天看病后,找新农合报销医药费,开始是镇里说报不了了!叫我找县新农合主任。

社保局回复:遵照执行省文件《关于进一步完善全省新型农村合作医疗补偿政策的通知》规定,“年度内同一病人在同一医疗机构住院不超过4次,第5次起农合基金拒付(分疗程间断多次住院的病种除外)”。

凡符合普通慢性病(21种)的,到县新农合管理中心申请维护慢性病人员信息后,在医院分疗程间断治疗,不受住院四次不能报销限制,但医院不得故意挂床、分解住院治疗。

经了解,五保户,因为没人照顾,有病就住院治疗,住院次数、日期和实际不符,医院有分解住院行为,导致不能报销,目前,我单位准备约谈开单医生,尽快处理丁人军住院报销问题。


社保政策评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分)

免责声明:本站信息来自网络收集,仅供参考,如果有错误请反馈给我们及时更正,本站不提供任何保证,亦不承但任何法律责任,谢谢您的合作。
版权所有:丢丢网 Copyright © 2011-2022 All Rights Reserved .