首 页社保查询社保政策教育
当前位置:保险知识网社保政策海南三亚三亚工伤保险条例,三亚市工伤保险政策

上下班途中发生交通事故是否算工伤

减小字体 增大字体 时间:2021-09-10 14:33:42  来源:海南社保网


  【案例要旨】

  根据《工伤保险条例》的规定,在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,应当认定为工伤。因而职工在下班途中属工作时间范围内,其因交通事故受伤,应当认定为工伤。

  【案情】

  2010年10月16日,重庆市巫山县中医院职工柴某在下班途中发生交通事故,致柴某右足契骨骨折,经认定柴某在此次交通事故中负次要责任。柴某受伤后,原告巫山县中医院于2011年7月13日向被告巫山县人力资源和社会保障局提出工伤认定申请,被告审查后于2012年1月7日作出山人社发[2011]321号工伤认定,认定柴某右足契骨骨折属工伤。

  【分歧】

  柴某在下班回家途中发生交通事故受伤,是可以认定的。但在审理过程中存在两种不同意见。

  第一种意见认为,柴某并非在工作时间、工作地点因工作原因受伤,被告却将其认定为工伤,与客观事实不符,应依法撤销工伤认定决定。

  第二种意见认为,柴某属因工受伤。《工伤保险条例》第十四条第六项规定的“上下班途中受到机动车伤害的”,只是规定“上下班途中”,并没有对“上下班途中”加以限制。柴某也是在下班回家途中发生的交通事故,其情况符合《工伤保险条例》第十四条第六项规定的情形,应认定工伤。

社保政策评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分)

免责声明:本站信息来自网络收集,仅供参考,如果有错误请反馈给我们及时更正,本站不提供任何保证,亦不承但任何法律责任,谢谢您的合作。
版权所有:丢丢网 Copyright © 2011-2022 All Rights Reserved .